О сенсационной находке сообщили крымские палеонтологи. В Бахчисарайском районе на скальном массиве Кичхи-Бурну они обнаружили окаменелых трилобитов — древних членистоногих, которые жили в нижнепермском периоде, то есть 250-300 миллионов лет назад.

«Они уникальны. Дело в том, что крымские трилобиты – это самые последние в мире трилобиты. В то время, когда они уже по всему миру в природе вымерли, в Крыму они еще жили.
Возможно, это связано с благоприятными условиями и достаточной кормовой базой. Поэтому они прожили здесь дольше, чем все», — рассказал один из авторов открытия палеонтолог Виталий Свешников.
Найденного Ditomopyge scitula можно считать первой такой находкой на Кичхи-Бурну. Ранее ученые находили в Крыму трилобитов других видов.
К тому же, довольно небольших размеров – по 5-6 миллиметров в длину, в данном же случае только хвост у членистоногого равен одному сантиметру, отмечает ученый.
Кто такие трилобиты — справка
Трилобиты — это вымершие морские беспозвоночные животные, которые принадлежат к подтипу трилобитов (Trilobita).
Они были одной из самых древних и разнообразных групп организмов на планете Земля и считаются одними из первых живых существ с жесткими панцирями.

Трилобиты обитали в океанах и морях и существовали на Земле примерно с 521 миллиона лет назад в период кембрийской эры до около 250 миллионов лет назад, в пермской эре.
Они получили свое название благодаря характерному трёхразделенному строению своего панциря, который можно разделить на головной, грудной и хвостовой щит. Этот панцирь предоставлял защиту и поддержку телу трилобита.
Они обладали сложной системой глаз, часто состоящей из множества линз, и специализированными аппаратами для прикладывания пищи.
Трилобиты исчезли около 250 миллионов лет назад в конце пермской эры в результате массового вымирания, известного как пермский/триасовый кризис.
Причины этого вымирания могут быть разными, включая изменения климата, вулканическую активность, уменьшение уровня моря и падение кислорода в океанах.
Этот кризис также привел к исчезновению многих других морских и сухопутных видов.
Таким образом, трилобиты, несмотря на свою древность и разнообразие, стали одной из жертв массового вымирания, которое сформировало путь для дальнейшего развития жизни на Земле.