Евгений Бондаренко, руководитель Отдела информационного обеспечения Представительства Президента Украины в АР Крым, во время обсуждения в Медиацентре Украина – Укринформ, высказал мнение, что период когнитивной деоккупации Крыма может занять от 10 лет до одного поколения.

«В целом мы говорим о периоде когнитивной деоккупации от 10 лет до одного поколения. Это в принципе то, что было наработано. Все зависит от того, как работа будет синхронизирована», – сказал он.
Понимая, что Крымский полуостров будет непременно освобожден, подчеркнул Евгений Бондаренко, сейчас проводится работа над первоочередными шагами государства, которые должны быть осуществлены в рамках реинтеграционных процессов и мероприятий.
Он подчеркнул, что уже есть финально зафиксированный стратегический документ о когнитивной деоккупации Крыма, который дает вектор движения и понимание вызовов, необходимых для формирования приоритетов, и работы, которая должна проводиться.
На базе Представительства, отметил Евгений Бондаренко, создан совет по когнитивной деоккупации Крыма, в который входят представители государственных органов, представители экспертной среды, неправительственных организаций, в том числе представительные органы коренного крымскотатарского народа.
Основная задача совета – начать нарабатывать тактический уровень, то есть непосредственно внедрение стратегии.
Евгений Бондаренко, руководитель Отдела информационного обеспечения Представительства Президента Украины в АР Крым, подчеркнул, что уже есть финально зафиксированный стратегический документ по когнитивной деоккупации Крыма.
В нем определен вектор движения и понимание вызовов, необходимых для формирования приоритетов, и проводимой работы.
В частности, среди векторов:
«образовательная реинтеграция»,
«политика в отношении детей и молодежи».
Как сообщили в представительстве, эти направления предполагают преодоление длительной пропагандистской индоктринации и милитаризации детей и молодежи.
Бондаренко подчеркнул, что почти 10 лет Россия использует образование в оккупированном Крыму в пропагандистских целях и стремится милитаризировать детей и молодежь.
Только в 2023 году оккупационные администрации в Крыму выделили более 82 миллионов рублей на так называемое военно-патриотическое воспитание, отметил Бондаренко.
Как объясняют на сайте представительства президента Украины в АР Крым, когнитивная деоккупация – это комплекс стратегических, оперативных и тактических мер по переформированию фактического сознания, социальных ценностей, мировоззрения и гражданского поведения многих жителей Крыма после деоккупации полуострова. сайте представительства президента Украины в АР Крым.