В компьютерные игры играют 4 из 10 крымчан. В числе самых популярных жанров — экшн, стратегии и головоломки.

В той или иной мере компьютерными играми увлекаются 41% крымчан: каждый девятый (11%) играет ежедневно, каждый десятый (10%) — несколько раз в неделю, 9% — несколько раз в месяц и еще 11% — лишь несколько раз в год. Заядлых геймеров больше среди менеджеров по продажам, специалистов по работе с клиентами, квалифицированных рабочих, инженеров и водителей.
Какие именно игры предпочитают горожане? Чаще всего — «стрелялки и/или «бродилки» (42%), стратегии (40%) и головоломки (35%). Симуляторы интересны 23%, приключения и квесты — 22%, шашки, шахматы и нарды — каждому пятому (20%). Карты и пасьянсы любят 15%, ролевые игры — 13%.
Каждый пятый видит в компьютерных играх интересный вид досуга, еще 24% — способ ухода от реальности. 4 из 10 опрошенных оценивают это хобби скорее негативно: 34% считают его бесполезной тратой времени, а 6% — опасным увлечением, которое может привести к психическому расстройству.
О том, что в компьютерных играх есть польза, говорят 40% опрошенных, причем 7% в этом абсолютно уверены, а каждый третий (33%) скорее разделяет такую позицию. В числе плюсов такого времяпрепровождения чаще всего называют возможность отвлечься, развитие внимания и снятие стресса.
Им возражают 60%, при этом 19% однозначно убеждены в отсутствии какой-либо пользы в компьютерных играх, еще 41% скорее склонны так думать.
Рассуждая о минусах цифрового досуга, респонденты обычно упоминают о риске развития психических расстройств, формировании у геймеров ложных представлений о мире и пустой трате времени.
Мужчины выбирают такой вид досуга как компьютерные игры чаще женщин (55% против 27%). У представителей сильного пола популярнее жанры экшн, стратегии и симуляторы, у женщин — головоломки, приключения и пасьянсы.
Видеть в компьютерных играх способ отдыха больше склонны мужчины, «убийцами времени» и побегом от реальности их чаще называют женщины.
Мнение, что всевозможные «стрелялки» и «стратегии» не несут никакой пользы, чаще всего разделяют те, кто совсем не играет (36%).
Уверенных, что компьютерные игры — это интересный вид досуга, больше всего среди играющих несколько раз в месяц (64%), а не среди заядлых геймеров (41%).
В опросе приняли участие представители экономически активного населения.
Время проведения: 22 июля — 2 августа 2023 года.

Анастасия Сергеевна Воронцова — автор и редактор материалов о доме, саде и практичном ведении хозяйства. Специализируется на темах комнатных растений, ухода за цветами, а также выращивания овощных культур в условиях частного дома и квартиры.
Родилась в Херсонской области, с детства была связана с землей и садоводством. Окончила аграрный университет по направлению агрономии, после чего несколько лет работала в сфере озеленения и ухода за декоративными растениями.
Сейчас занимается написанием практических статей, где делает упор на простые и проверенные решения, доступные каждому. В своих материалах сочетает классические методы ухода за растениями с современными подходами и личным опытом.
Основная цель автора — помочь читателям создавать уютное и живое пространство в доме и на участке без лишних сложностей и затрат.
